menu

14:10
Уважение к старшим

Уважение к старшим формируется в ребенке годами. Это кропотливая и каждодневная работа педагогов и родителей, если мы хотим вырастить личность, которой не чужды такие качества как любовь, милосердие, забота, отзывчивость по отношению к нашим старикам.
В нашей группе «Ягодка» ведется работа по духовно-нравственному воспитанию. Используются следующие виды работы: занятия и беседы, целью которых является обогащение опыта ребенка и формирование познавательного интереса к представителям старшего поколения. Эти занятия способствуют знакомству дошкольника с близкими родственниками своей родословной, воспитание бережного отношения к семейным традициям. Примерная тематика таких занятий: «Моя дружная семья», «Разные внучата» «Две сестрички», «Добрые дети», «Сундук старой бабушки» и др.
В игровую деятельность детей мы включали такие дидактические игры как : «Что умеют бабушки? Что умеют дедушки?», «Что мы подарим бабушке?» и др., направленные на формирование у детей доброго душевного расположения детей к старшим взрослым.
Чтение произведений художественной литературы ( Л.Н.Толстой «Бабка и внучка», «Старик и яблоня», Барто «Две бабушки», Благинина «Бабушка-забота», «Наш дедушка»), затрагивающих тематику отношений с людьми пожилого возраста позволяют ребенку проникнуться настроением близкого человека, обогатить его опыт личных переживаний.

 

Воспитатели: Боканова Н.И, Чичов Е.И.

Просмотров: 176 | Добавил: raduga-detsad | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
omForm">
avatar